Опасный вирус атакует Харьковскую область

4738
В регионе зарегистрировали более 50 случаев бешенства.

За первые 8 месяцев 2017 года в Украине зафиксировали 660 случаев бешенства. Об этом сообщили в Госпотребслужбе Украины. Вирусом были поражены 423 домашних животных и 237 – диких.

К слову, Харьковская область вошла в тройку лидеров по количеству зарегистрированных случаев бешенства. Так, на первом месте – Винницкая область – 85 случаев, Черкасская – 56 и Харьковская - 52 инцидента.

«Бешенство - это острое инфекционное заболевание, которое постоянно распространяется по территории Украины. Болеют не только домашние и дикие животные, но и люди. К сожалению, лечения от бешенства не существует, пока есть только профилактическая вакцинация. Если же зараженный не вакцинирован, он умирает. Однако, по моей информации вакцины против бешенства в украинском МОЗе не хватает », - отметил эксперт по ветеринарной медицине Ассоциации производителей молока Игорь Присяжнюк.

По данным Харьковского областного лабораторного центра, за 8 месяцев текущего года от укусов бешеных животных пострадало более 60 жителей Харьковщины.

Согласно статистики, чаще всего источником возбудителя бешенства выступают лисы (38,7%), коты (25,6%) и собаки (20,0%). Из них более склонны к нападению и укусам - собаки, менее агрессивны в своей болезни кошки и дикие животные.

Читайте також: