Опасный отдых. Стало известно, где на Харьковщине нельзя купаться

3018
Санврачи предупредили о наличии инфекции.


Водоемы региона буквально кишат различными возбудителями заболеваний. Специалисты Харьковского областного лабораторного центра проверили 48 пляжей области и подвели неутешительные итоги: практически везде вода не отвечает необходимым показателям.

Как сообщила директор лабцентра Любовь Махота, специалисты взяли для исследований 185 проб воды и обнаружили, что бактериологическим показателям не отвечают 15 образцов. В частности, в пробах, взятых из Северского Донца возле Эсхара и в зоне отдыха неподалеку от Чугуевского молокозавода, а также в Печенежском водохранилище вблизи села Мартовая, нашли кишечную палочку.

В воде пруда в Петренках и вовсе обнаружили антиген гепатита А. Напомним, возбудитель гепатита специалисты лабцентра также выявили и в Безлюдовском водохранилище под Харьковом.

Не слишком чистая вода в Бритайском водохранилище в Братолюбовке Близнюковского района. В пробах, взятых в воде возле пляжа КП «Катериновский», баз отдыха «Росинка» и «Бриз», а также в озере Ивашиновском в Барвенковом районе, оказалось превышено содержание сульфатов.

Любовь Махота также добавила, что пока ни одному пляжу региона не дали «добро» на работу, хотя специалисты лабцентра не устают предупреждать, что отдыхать нужно на «официальных» пляжах, где регулярно обследуют дно и проверяют качество воды.

Читайте також: