Опасные существа лишили покоя жителей Харьковщины

8715
«ГХ» - об увеличении количества ядовитых змей.

В последнее время на Харьковщине участились случае жалоб на ядовидых змей. По словам местных жителей, возле их домов и на территории дачных участков стали появляться гадюки. 

"Ко мне часто приезжают внуки. Они бегают, резвятся на участке, не дай Бог кого-то из них змея укусит", - переживает пенсионерка Вера Степановна.

"Разгребал мусор на даче и заметил в траве что-то странное. Тронул талкой, а оно зашевилилось - оказалась змея", - говорит харьковчанин Олег. 

На Харьковщине можно встретить лишь два вида ядовитых змей. По словам специалистов, это степная гадюка, которая встречается крайне редко, а также гадюка Никольского. Подползая к жилью людей, они надеются найти себе пищу – грызунов и убежище среди разнообразного мусора и сухих веток.

«Домик рядом с дубовым лесом и возле водоема, с огромным количеством мусора и грызунов, а также окруженный высокой травой – самое лучшее место для гадюк. Чтобы как-то «оградить» свое жилье от змей, лучше всего навести на участке порядок - убрать мусор, выкосить высокую траву и бороться с грызунами. В случае, если вы обнаружили незваного гостя, то трогать его ни в коем случае не стоит. По своей природе, они не агрессивны. Если к ним не подходить на расстояние меньше метра и не трогать, ничего не произойдет. Как раз большинство укусов и происходят из-за того, что люди пытаются поймать или убить змею», - рассказала «ГХ» биолог Любовь Шпак.

По словам экспертов, распознать, какая именно змея вас укусила – ядовитая или нет - можно по количеству следов от зубов. Так, если на теле после укуса появилось две маленьких дырки, и пошел отек - это укус гадюки, если много мелких дырочек - это укус не ядовитой змеи.

«Уже через полчаса у укушенного наступают общие признаки отравления - слабость, головная боль, рвота, одышка, головокружение, отечность тканей, воспаление лимфатических узлов», - говорят в ГУ ГСЧС в Харьковской области.

«После укуса желательно начать высасывание яда из ранки, оставленной змеиными зубами. Быстрое и правильное высасывание может удалить 40% или даже больше. Яд можно высасывать ртом, часто сплевывая и споласкивая рот водой; при наличии ран во рту отсасывать яд нежелательно. Можно высасывать яд обычным пластиковым шприцом, передняя часть которого ровно срезана ножем так, чтобы она плотно прилегала к коже вокруг места укуса. После начала отека или через 5-15 минут высасывание следует прекратить. С учетом будущего отека кольца, браслеты часов и т.п. с укушенной конечности нужно снять. Массаж места укуса и его подвижность должны быть минимизированы (во время высасывания яда можно массировать укушенную область по направлению к ранке). Категорически не следует делать разрезы в месте укуса, прижигать его горячими предметами, прикладывать холод, накладывать давящие повязки. Все эти действия усугубят местное поражение тканей, приведут к большим участкам гибели тканей, отравлению организма продуктами распада и прочим неприятностям. При этом, если говорить о наличии сыворотки против укусов змей, то скорее при нынешнем уровне финансирования ее просто нет. Отметим, что укус нашей гадюки не смертелен для человека, поэтому лечение проходит без сыворотки», - рассказал «ГХ» биолог с кафедры зоологии и экологии животных ХНУ им. Каразина Наталья Брусенцова.

А вот в Департаменте здравоохранения ХОГА заверили, что никаких проблем с сывороткой в регионе нет.

«У нас сыворотка есть. Ее хватает всем. При этом количество людей, которые в ней нуждаются, совсем небольшое», - подчеркнули «ГХ» в профильном департаменте.

Стоит отметить, что, по словам экспертов, особого увеличения количества ядовитых змей в Харьковской области зафиксировано не было.

«На сегодняшний день нет никакого особого увеличения численности ядовитых змей. Возможно, люди просто стали их просто чаще видеть, что может быть связано с перемещениями их жертв (для гадюк это мышевидные грызуны) или они вылазят греться после холодных и дождливых дней», - объяснила "ГХ" Наталья Брусенцова.

Читайте також: