Опасные гастролеры хитро наживаются на пенсионерах

2086
Аферисты обманывают пожилых людей.


Не секрет, что во время кризиса появляется множество мошенников, стремящихся облапошить доверчивых людей. Основной «целевой аудиторией» аферистов, как правило, становятся пенсионеры. Мошенники пользуются доверчивостью стариков и выманивают у них последние деньги.

К Тамаре Петровне жулики пришли под видом продавцов. Они предложили доверчивой пенсионерке чудо-таблетки, способные вылечить буквально от всего – мигрени, бессонницы, ломоты в суставах и прочих хворей. За баночку волшебного препарата аферисты потребовали 5000 гривен. Притом еще и уговаривали женщину: мол, это новейшая разработка ученых, и для пенсионеров предлагается с огромной скидкой. Пенсионерка отдала мошенникам все свои сбережения.

«Когда пришел в гости сын, я рассказала ему эту историю, - вздыхает Тамара Петровна. – Он сказал, что меня обманули, и посоветовал выбросить таблетки – от греха подальше. Жаль, денег не вернуть».

Иногда аферисты приходят к пенсионерам под видом соцработников или медиков, и предлагают прямо сейчас пройти обследование с помощью уникального диагностического аппарата. Как правило, жулики действуют вдвоем или втроем. Один мошенник совершает манипуляции с аппаратом, отвлекая внимание пенсионера, а его подельники в это время грабят квартиру.

Нередки случаи, когда пенсионеры попадаются на уловки аферистов, рассылающих по почте «письма счастья» с указанием баснословного выигрыша.

Людмила Ивановна однажды вытащила яркий конверт из почтового ящика. Внутри оказалось напечатанное письмо, в котором значилось, что пенсионерка оказалась победительницей какой-то якобы рекламной акции, и выиграла главный приз – 10 тысяч гривен. Для получения подарка нужно было позвонить по телефону, указанному в письме. Обрадованная неожиданно свалившемуся богатству, Людмила Ивановна позвонила по указанному номеру. Однако женщине ответили, что для получения приза сначала нужно уплатить налог – 3000 гривен. И как только она отправит деньги на расчетный счет – ей сразу перечислят «выигрыш». Пенсионерка на радостях позвонила дочери, однако та, услышав рассказ матери, категорически запретила куда-либо отправлять деньги.

«Говорит, что я не участвовала ни в каких розыгрышах, и выиграть ничего не могла, - рассказывает Людмила Ивановна. – Оно и верно, конечно. Но хочется надеяться на чудо: а вдруг и правда выигрыш был? Все-таки пенсия сейчас мизерная, с нынешними ценами на нее не проживешь».

Эксперты предупреждают: пожилые люди часто становятся жертвами мошенников. А социальные работники не устают напоминать, что если неизвестные телефонные собеседники слишком назойливы, или на пороге появились подозрительные гости, необходимо помнить о безопасности и в случае чего – немедленно вызывать полицию. 

Читайте також: