Опасные аферисты атакуют харьковчан

3415
Мошенники работают на доверии людей.


Харьковчане бьют тревогу. В некоторых районах горожане заметили странных людей, которые, представляясь якобы работниками коммунальных служб, грабят доверчивых граждан.

Валерий спас от мошенника пожилого соседа, в квартиру которого пытался попасть аферист.

«В нашем тамбуре я заметил какого-то незнакомого парня, - рассказывает мужчина. – Он просил у моего соседа пенсионное удостоверение и пытался зайти к нему в квартиру. Рассказывал что-то про коммунальные услуги. Еще и спрашивал, как часто бывают дома другие наши соседи по площадке».

Насторожившись, Валерий поинтересовался, от какой организации аферист, и попросило его показать удостоверение.

«Он растерялся и быстро исчез. Конечно, никакого удостоверения у него при себе не было. Подозреваю, что это был либо вор, либо наводчик».

«Заходили на днях две женщины часов в 11 утра, - вспоминает Ольга. – Сначала звонили в домофон. Я не открыла, но, судя по всему, их впустили какие-то соседи. Потом уже звонили в дверь. Открываю – одна сразу начала рассказывать о каких-то чудо-акциях, а вторая в это время вытягивала шею, пытаясь рассмотреть обстановку квартиры. Я их выставила за порог, пригрозив, что сейчас полицию вызову».

Встревожились и жители Сортировки. Говорят, что в двухэтажке на улице Большой Панасовской зачастили двое мужчин, одетых в неприметные черные куртки и шапки. Они обходят по очереди квартиры жильцов и предлагают поговорить о религии. Для убедительности мошенники держат в руках книги.

«У меня сложилось впечатление, что они наблюдают, кто проживает в квартире, - делится Кирилл. -  После этого спускаются на пролет между этажами, и один из визитеров в записную книжку что-то зарисовывает, периодически показывая второму пальцем на двери квартир. Так обошли все квартиры у нас на этаже. Возможно, наводчики. Проверяют, есть ли кто дома в выходные».

«А к моей маме приходили якобы из банка, - вздыхает Алина. - Двое мужчин представились коллекторами и сказали, что ее дочь, то есть я, должна 95 тысяч за ипотеку, и очень настаивали расплатиться по счетам. При этом никаких документов и корочек не предъявили. Запугивали, что квартира, в которой проживает моя мама, уже под арестом».

Читайте також: