Опасная красота угрожает харьковчанам

2785
«ГХ» - о том, какие травы и цветы не нужно садить на даче.


Весной дачные участки расцветают всевозможными красками. На клумбах и грядках заботливые хозяйки высаживают разнообразные цветы. Однако многие растения таят в себе серьезную опасность.

Дельфиниум – неприхотливое и очень красивое растение, которое часто высаживают на приусадебных участках. Однако долго вдыхать аромат дельфиниума не рекомендуется.

«Эти цветы содержат алкалоиды, и если долго находиться возле клумбы с дельфиниумами, можно ощутить симптомы, схожие с опьянением», - говорят специалисты.

Пробовать на вкус дельфиниум также не стоит: в побегах растения алкалоидов больше всего, и даже небольшой кусочек листика способен вызвать тошноту и замедление сердцебиения.

Клещевина опасна своими забавными плодами, похожими на ежиков. Внутри колючих шариков содержатся цианиды – рицин и рицинин, способные смертельно поразить печень и почки, разрушить клетки легких.

Ландыш содержит огромную дозу конваллятоксина – опасного вещества, которое может вызвать головные боли, галлюцинации и даже остановку сердца. Конваллятоксин содержится как в цветах, так и в ягодах, образующихся после отцветания растения. Более того – с виду безобидный ландыш способен отравить даже воду, в которой стоит букетик этих ароматных цветов. Поэтому крайне не рекомендуется оставлять букет ландышей в спальнях. И работать на участке, где растут ландыши, лучше в перчатках.

Нарцисс обладает схожим с ландышем действием. Если долго находиться в закрытом помещении с букетом нарциссов, от их запаха гарантирована головная боль.

Рододендрон – красивый кустарник с белыми, розовыми или сиреневыми цветами – лучше обходить стороной. Пыльца рододендрона способна вызывать сильнейшую аллергию и даже удушье. Пробовать на вкус цветы кустарника также не рекомендуется: все части рододендрона, включая листья, ядовиты и могут даже привести в кому.

Читайте також: