Угроза нависла над жителями Харькова (фото)

3028

 

Мэрия Харькова несколько дней подряд отчитываются о том, как в городе борются с сосульками и скоплением снега на крышах домов. По информации горсовета, ежедневно очищается около 300 кровель жилых домов.

Как отметил директор Департамента жилищного хозяйства Харьковского горсовета Роман Нехорошков, в городе работают 146 альпинистов и 11 автовышек.

«С начала зимы в диспетчерскую службу «15-62» поступило рекордное по сравнению с двумя предыдущими годами количество заявок на снятие сосулек - более 10 тысяч. Ситуация аномальная - это фактически стихия, с которой мы боремся в масштабах города», - заявил Нехорошков.

Однако многие харьковчане уверяют, что альпинистов, которые снимают сосульки, возле своих домов ни разу не видели, зато объявления с предупреждениями об опасности расклеено много.

«По адресу ул. 23 Августа, 53 А, за 15 лет жизни там, альпинистов ни разу не видел. Объявления висят», - отметил Сергей.

«Весь город не убран, снега и льда по колено, а вы расписываете про героические будни альпинистов. Ни черта не убирается, зато пафоса - через край», - рассказала Элина.

«Сколько себя помню, как только у нас начинает сходить снег с крыши дома по улице Плоходько, 3, вся вода течет в квартиры. В Жилкомсервисе же каждый год обещают эту крышу починить, но вот со сроками определиться не могут – зимой сильно скользко, весной и осенью сильно мокро, а летом у специалистов отпуск. И если раньше потоп был в квартирах только на последнем этаж, то в этом году вода бежала по стенам в квартирах с 9 по 7 этажи», - жалуется харьковчанка Алена.

В Харьковском горсовете объясняют: по технике безопасности альпинисты могут работать только в светлое время суток, а домов в коммунальной собственности много, поэтому они физически не могут быстро выполнить все заявки.

«Можно, конечно, разгонять «зраду» про то, как с сосульками борются при помощи объявлений на подъездах. Но хорошо бы при этом напоминать, что в городе домов коммунальной собственности около 8 тысяч, а подобных снегопадов и перепадов температур, как в этом году, Харьков не видел давно. Еще не плохо было бы вспомнить, что альпинистов в Харькове, способных сбивать наледь и снег - всего 180, и, согласно технике безопасности, работать они могут лишь в светлое время суток. Что они и делают - каждая бригада очищает по несколько крыш за смену», - написал на своей странице в фейсбуке директор Департамента по вопросам информации и связям с общественностью Харьковского горсовета Юрий Сидоренко. 

Фото: Юрий Сидоренко

Читайте також: