Огородный житель спас харьковчан от неприятного ощущения

1856
«ГХ» - о продуктах, которые помогут избавиться от отеков.

Наверно для многих знакомая ситуация, когда летом от жары отекают руки и ноги. Чтобы этого избежать, говорят диетологи, нужно в первую очередь обратить внимание на свой рацион.

«К появлению отеков приводит излишне скопившаяся в организме жидкость. Причем они бывают как видимые нам – на разных частях тела, так и внутренние, более опасные», - говорят специалисты.

Гречка. Эта крупа эффективна в устранении любых отеков – внутренних и внешних. Она рекомендована для употребления всем возрастным категориям и даже будущим мамам. Если на ночь скушать стакан гречки, сваренной в несоленой воде и неприправленной специями, то утром можно получить отличный результат «на лицо».

Яблоки. Ценность данного фрукта рекордная среди прочих плодов. Кроме снижения веса и уровня холестерина к достоинствам фрукта можно отнести уменьшение рисков серьезных заболеваний, благотворное влияние на пищеварение и артериальное давление. И, конечно, уменьшение отечности.

Ягоды. Помогут от отекания богатые на содержание калия и магния ягоды. Дружба с земляникой, вишней, черешней, малиной не только снимет неприятные симптомы, но и одновременно нормализует работу сердечной мышцы. Их постоянное присутствие в рационе, вкупе с двигательной активностью, привычкой не злоупотреблять солью и отсутствием противопоказаний позволит навсегда распрощаться с отеками.

«Замените вечерние чаепития с плюшками на ягодное лакомство – и утром не будете пугаться отражения в зеркале», - подчеркивают специалисты.

Перец. Чудо-овощ не уступает ягодам по высокому содержанию полезных элементов, особенно если он красного сорта. Болгарским перцем можно вести борьбу с отечностью, параллельно пополняя организм витаминами и минералами, калием и магнием. А еще, выводить излишние токсины и соли.

Огурцы. Отеки, связанные с сердечными нарушениями, – их профиль.

«Обязательно употребление свежего продукта. Огуречный сок, только выжатый, хорош на голодный желудок в экстренных случаях. Он же применяется в профилактических целях перед приемом пищи трижды в день, за двадцать минут до еды, без специй и соли», - советуют врачи.

Петрушка. Полезна в выведении жидкости, как и любая зелень, но наиболее эффективная. Кушать ее разрешается в любое время дня и в неограниченном количестве. Салат с петрушкой в ежедневном меню существенно снижает риск появления отеков.

Баклажан. На востоке считается символом долголетия. Этот овощ полезен в вареном виде или приготовленный на пару для всех людей, благодаря своему искусству выведения солей, способствующих накоплению жидкости в организме.

Клюквенный морс. Стакан несладкого напитка или пригоршня свежих ягод творят чудеса. Клюква - это эффективный борец с отечностью.

Читайте також: