Оглашены новые профстандарты для педагогов: к чему готовиться харьковским учителям

2083

Постоянно учиться и помогать развиваться коллегам. В Кабмине озвучили новые профессиональные стандарты, которым должны соответствовать учителя начальных классов. В документе прописаны не только общие принципы обучения и профессионального развития учителя. Озвучили в профильном министерстве и перечень конкретных обязанностей педагога. В частности, он должен четко планировать образовательный процесс, воспитывать учеников и способствовать их развитию и адаптации в обществе. Учитель, говорят в Кабмине, должен постоянно заниматься саморазвитием и проводить педисследования, оказывать методическую помощь коллегам и уметь оценивать их работу.

Родители харьковских школьников говорят: современный мир диктует внедрение новых подходов в образовательный процесс. Главное, чтобы все новое комфортно воспринималось самими учениками.

«Этой осенью я отдаю своего сына в 1 класс. Для меня, как для мамы, это очень волнительно. Но я очень хочу, чтобы мой сын мог получить достойное образование и стал успешным в жизни. Помогут ли в этом ему новые стандарты? Время покажет», - рассказала харьковчанка Алена.

«Новые стандарты, наверное, нужны. Только главное, чтобы они были оправданы, а не так, что на наших детях будут ставить эксперименты, которые потом окажутся провальными», - делится мнением мама первоклассника Марина.

В Министерстве образования и науки уверяют: новые стандарты больше направлены на саморазвитие учителя и будут использоваться для оценки его квалификации во время его трудоустройства, аттестации, сертификации или присвоения категории.

Напомним, что с 1 сентября новые стандарты обучения внедрят и для учащихся начальных классов. Школьников обещают не только считать, читать и писать, но и развивать социальные навыки, в частности, проявлять свои эмоции и коммуницировать с другими людьми. Также планируется, что к каждому ребенку будет применяться индивидуальный подход при его обучении.

Читайте також: