На Харьковщине одноклассники подложили свинью выпускнице

2303
Девушку «сдали» с потрохами.

Во время проведения ВНО на Харьковщине зафиксированы многочисленные нарушения. Об этом сообщила координатор общественного наблюдения гражданской сети «ОПОРА» в Харьковской области Екатерина Минкина.

По ее словам, гражданская сеть провела 68 наблюдений.

Чаще всего абитуриенты попадались на использовании мобильных телефонов.

«На тестах по математике наблюдатели изъяли 12 мобильных телефонов, по истории Украины – 6», - сообщила Екатерина Минкина.

Помимо телефонов, абитуриенты использовали более хитроумную технику. Так, одна девушка во время тестирования использовала в качестве шпаргалки часы Аpple watch. Другие выпускники, заметив уловку, рассказали об этом наблюдателям.

Также контролеры зафиксировали, что абитуриенты прятали шпаргалки в неожиданные места – цветочные горшки.

Как рассказал директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко, в этом году абитуриенты выбрали историю Украины вместо математики.

Сидоренко также напомнил, что в этом году государственная итоговая аттестация была совмещена с ВНО не по одному предмету, а по двум. Кроме украинского языка и литературы абитуриенты выбирали между математикой и историей Украины.

«Оказывается, наши абитуриенты боятся математики», - отметил Сидоренко.

Также он добавил, что в этом году порог сдачи тестов составил 100 баллов (максимальное количество баллов - 200). Из общего числа абитуриентов Харьковщины всего трем удалось набрать 200 баллов.

Кроме того, 41 абитуриент в Харьковской области был зарегистрирован в пенитенциарных учреждениях, 19 из них не смогли сдать украинский язык и литературу.

Читайте також: