Скандальному харьковчанину вынесли приговор

2002
Блогер Андрей Бородавка получил срок.


Харьковский блогер Андрей Бородавка получил три года условно. Такое решение вынес суд.

В сети появились сканы приговора, вынесенного Дзержинским районным судом Харькова, в котором блогера обвиняют в сепаратизме.

Бородавка активно участвовал в пророссийских акциях, проходивших в Харькове, призывая к изменению границ Украины. Позже блогера объявили в розыск, и он спешно покинул территорию страны. Какое-то время Андрей Бородавка скрывался в России, однако из-за нарушения миграционного законодательства его экстрадировали из РФ.

Задержали его в аэропорту Борисполя, после чего сообщили о подозрении в совершении преступления - посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Бородавка активно сотрудничал со следствием, и впоследствии признал свою вину. В итоге блогера приговорили к трем годам лишения свободы с условным сроком.

Украинские политики тут же отреагировали на такое решение суда.

«Не слишком ли мягкий приговор?» - пишет на своей странице в Facebook заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, ранее возглавлявший Луганскую ОГА, Георгий Тука.

Солидарен с политиком и харьковский политолог Валерий Дудко.

«Думаю, ему мало дали. После заявлений Бородавки его даже сложно назвать харьковчанином. Он очень умный и хитрый. При этом от открыто не выступал в чью бы то ни было поддержку», - говорит эксперт.

Читайте також: