Один день испортил харьковчанам планы

3821
Почему горожане так боятся високосного года.

В високосный год харьковчане играют меньше свадеб. Как сообщили в отделе РАГС ГтУ юстиции в Харьковской области, в январе прошлого года в городе расписалось 909 влюбленных пар, а в январе високосного, 2016-го – 704 пары.

«Разница в чуть больше 200 пар несущественная, поэтому можно сказать  что наши новобрачные не из боязливых, и к суевериям не склонны», - говорит начальник отдела РАГС ГУ юстиции в Харьковской области Лилия Грицай.

Такого же мнения придерживается и церковь. Дескать, суеверия – один из страшных грехов и прислушиваться к ним не стоит.

А эзотерики считают, что соблюдение некоторых народных примет все же не помешает.

Так, в високосном году молодоженам стоит избегать громких гуляний в доме невесты до свадьбы. Это делается для того, чтобы не спугнуть невестино счастье во время приготовлений к празднику.

Также в високосный год девушкам рекомендуют выходить замуж в длинном платье (символ длинного и счастливого брака), а также подобрать старинные украшения (символ вечности чувств).

Особая примета – если свадьба выпадает на високосный год, следует сохранить скатерть со свадебного стола и стелить ее каждый раз на годовщину создания семьи последующие три года. Стоит припрятать и ложку жениха, которой он ел на свадьбе. Из этой ложки его следует накормить на 3,7 и 40 день после торжества.

Читайте також: