Очевидцы ЧП: В одних ночнушках выскакивали на улицу и бежали в бомбоубежище

3412
«ГХ» пообщался с жителями города.

Жители многострадальной Балаклеи, где в ночь с 23 на 24 марта взорвался самый большой в Украине склад боеприпасов, возвращаются в свои дома. Оценив масштабы разрушений, люди начинают верить в чудо: после такой бомбежки среди горожан фактически нет погибших. Вот только с жильем проблемы. Кого-то встречают квартиры с зияющими пустотой окнами, кого-то – перекошенные от взрывов дома, а некоторым и вовсе некуда возвращаться.

Местные говорят: от тех зданий, которые стояли ближе к воинской части, осталось сплошное месиво из камня и стекла. Ночь, когда случилось ЧП, вспоминают как страшный сон.

«В три часа ночи проснулась от жуткого звука – бахкало так, что, казалось, война началась. Я вскочила в одной ночнушке, успела натянуть колготы и свитер, выскочила на улицу – а тут красное зарево! Мы загрузили в машину две семьи и выехали в поле. Куда дальше - неизвестно. Не было ни сирены, ничего, люди по трассе пешком шли», - делится впечатлениями Галина.

Женщина говорит, доехали до соседнего села и попросились пересидеть до утра у совершенно чужих людей.

«Уже утром, когда все узнали о ЧП, нас приютила моя подруга из Изюма.  Вчера вернулись, страшно было, что мародеры растащат имущество. У нас все целое, вовремя вернулись», - вздыхает Галя.

А старушке, которая жила недалеко от эпицентра событий, возвращаться некуда. Ее дом превратился в груду камней. Благо, здесь же, в Балаклее, живет дочь с семьей – в тесноте да не в обиде.

«Мама позвонила мне в три часа ночи, хотя мы и сами проснулись от грохота.  Нас никто не эвакуировал, оделись, взяли маму и ребенка, вышли на трассу и пошли куда глаза глядят. По дороге нас подобрала машина, довезла до соседнего села, где безопасно. Нас взяли к себе совершенно чужие люди, у которых мы жили два дня», - рассказывает Виктория.

По словам женщины, когда вернулись обратно – были шокированы объемом разрушений.

«Некоторые жители остались совсем без ничего, людям негде ночевать, нечего есть. У кого-то взрывной волной выбило окна, но даже стекла поставить сегодня недешевое удовольствие. Смотрю сейчас - кто пленкой закрывает, кто досками забивает. Но главное, что люди чудом спаслись. Бог всех спас», - плачет собеседница.

Местная жительница Наташа до сих пор не пришла в себя после пережитого стресса.

«Выскочили в три часа ночи кто в чем – в халатах. Детей похватали и побежали к соседнему дому, там есть бомбоубежище. Так просидели до утра - сильно бомбило. А утром автобусы вывезли нас за Балаклею, разместили в школе соседнего села. Сутки мы были там», - рассказывает женщина.

Вернувшись домой, схватилась за голову. В квартире вынесена часть стены, а сарайчик, в котором семья держала курочек, сгорел вместе с живностью.

«О мародерах я вообще молчу - тут лазили с первого дня, под бомбежкой воровали, никто никого не боялся. Патрулировать начали только через сутки», - возмущается Наташа.

Несмотря на стресс, шок и разруху, горожане не очерствели. "На, ешь, Маруська, ты тоже многое пережила!" - приветствует дворового пса вернувшаяся домой жительница Балаклеи.

Фото: ГородХ

Читайте також: