Очередное новшество приготовили для автомобилистов

2133
Новые правила прохождения техосмотра ввели в Украине.

В правилах проведения техосмотра появилось новшество. Отныне, согласно решению Кабмина, процесс проведения техосмотра должны фотографировать и снимать на видео. При этом перед началом процедуры владельца транспорта должны предупреждать.

Отметим, что фото- и видеоматериалы должны храниться последующие три года. Таким образом правительство надеется ликвидировать возможность прохождения "липового" техосмотра - когда свидетельство о прохождении есть, а машину никто в глаза не видел.

«Фотофиксация процесса техосмотра проводится «при внешнем осмотре транспортного средства, проверке фар, тормозной системы методом стендовых испытаний с фиксацией общего вида транспортного средства и номерного знака». Кроме того, необходимо, чтобы на фотографиях обязательно было указано время и дата прохождения техосмотра, которое должно совпадать с данными в протоколе проверки», – сказано в документе.

При этом сами автомобилисты от нововведения в недоумении. Мол, такое правило действовало и раньше.  

«Что изменится с появлением фото- и видеофиксации, честно говоря, пока не знаю. При перерегистрации и так проводится эта процедура, а обязательного техосмотра у нас нет. С одной стороны, это вариант решения для ликвидации коррупционной составляющей, а также небольшая гарантия того, чтобы машины на дорогах ездили в исправном состоянии. А с другой стороны, нельзя исключать возможность подлога, когда на фото-видео будет заснят один автомобиль, а номерные знаки с другого», - рассказал «ГХ» основатель Союза автоклубов Харькова Дядя Фара.

Напомним, что на сегодняшний день обязательному техосмотру подлежат машины в случае перерегистрации документов на них.

Читайте також: