Очередное нововведение шокировало харьковских пенсионеров

3999

С 1 сентября в Украине начали отключать аналоговое телевидение. Многие жители Харькова и области с опаской отнеслись к такому нововведению, а некоторых оно откровенно расстроило. Пенсионерка Виктория Петровна, хоть и заранее подготовилась к отключению аналогового телевидения, приобретя специальное устройство для просмотра цифрового ТВ, данным изменениям не особо рада.

«Мне внук помог с покупкой цифрового аппарата и настройкой. Но это мне не очень удобно: включи телевизор, потом прибор, лишние пульты, и я их могу попутать. Ну было ж аналоговое, зачем нужно его убирать?» - возмущается Виктория Петровна.

А вот Лидия Ивановна пока не обзавелась цифровым передатчиком. Пенсионерка говорит: для ее возраста осилить новые гаджеты – это как слетать на Луну. Да и стоимость базового набора не дешевая: более 500 гривен.

«Я как узнала, что убирают привычное мне телевидение, просто была шокирована. Получается, я останусь без просмотра моих любимых передач, так как мне в 81 год не под силу все эти "цифры". Вот дожили. На старости лет и телевизор спокойно нельзя посмотреть», - сетует Лидия Ивановна.

В Нацраде по вопросам телевидения и радиовещания пока панику просят отставить: в Харьковской области аналоговые каналы останутся. Их будет 20. Однако просматривать эти каналы смогут только жители Харькова и нескольких районов области.

"В Богодухове и Харькове, а также в Волчанском, Великобурлукском, Двуречанском и Купянском районах вышки будут работать в прежнем режиме (их около двух десятков)  до отдельного постановления Кабмина. Работать в таком режиме они должны либо до полного покрытия цифровым телевидением, либо, по моему мнению, - пока есть информационная война и есть возможность вещания со стороны агрессора», - заявил представитель Нацсовета в Харьковской области Евгений Маслов.

Читайте також: