Обычная вода может доставить массу неприятностей харьковчанам

2446
«ГХ» - о том, какие продукты нельзя есть в больших количествах.

Харьковчане, которые стремятся придерживаться здорового питания, отмечают, что в их рационе обязательно присутствуют такие продукты, как морковь, орехи и простая вода. Однако, говорят диетологи, даже эти «полезные» продукты нужно употреблять в меру.

Морковь. 2 штуки в день – более, чем достаточно. Дело в том, что морковь богата каротиноидами. При переизбытке возникает каротинемия, которая сопровождается окрашиванием кожи (особенно ладоней и ступней) в желтый цвет. При отказе от потребления моркови пигментация исчезает.

Фруктовые косточки. Косточки яблока, вишни, персика, сливы, абрикоса и черешни содержат синильную кислоту. Она является природным веществом, защищающим растения от вредителей. Чтобы не отравиться, нужно съедать не более 5 яблок вместе с косточками в день.

Горький миндаль. Как и фруктовые косточки, он содержится амигдалин, который в желудке расщепляется на синильную кислоту. Критическая доза для ребенка – 10 штук, для взрослого – 50 штук в день.

Вода. Употребление слишком большого количества воды (около 3 л в день) вызывает дисбаланс электролитов (солей натрия, калия), концентрация их в крови снижается и становится меньше, чем в клетках; чтобы сохранить баланс электролитов, вода начинает просачиваться внутрь клеток, деформируя их.

Кофе. Считается, что максимальная доза кофеина составляет 400 мг в день – это около четырех чашек кофе. Для беременных лимит снижается до 300 мг, подросткам нельзя больше 100 мг, а детям до 10 лет лучше вообще избегать его.

«Более высокие дозы кофеина могут вызвать различные заболевания, например, артериальную гипертензию, мерцательную аритмию и нарушения артериального давления», - отмечают специалисты.

Читайте також: