Обычная шутка обернулась похищением человека

2112
«ГХ» - о забавных историях на съемочных площадках.

Ежегодно 28 декабря во всем мире отмечают день кино. В честь праздника «ГХ» расспросил кинооператоров о курьезах во время съемок. По их словам, на съемочной площадке практически всегда находится место для шуток над коллегами. Самая популярная – склеивать «хлопушки», а некоторые и вовсе устраивают целое шоу.

«Как-то раз поместили пирозаряд в "хлопушку". И когда девочка сказала номер сцены, кадра и дубля и ударила в "хлопушку" - та взорвалась. Всем было очень смешно, кроме девочки. Мораль - не нужно разбрасывать вещи по съемочной площадке», - вспоминает кинооператор Дмитрий.

«Ой, был очень смешной случай. Девочка из службы кейтеринга уснула в автомобиле, который перевозил съемочную группу, в нелепой позе. Пока она спала, мы ее реквизиторскими наручниками приковали. А вот когда она проснулась и поняла, что все тело у нее от наручников и этой позы онемело, то мы, в свою очередь, поняли, что ключи остались у другой группы. В общем, еще часа четыре она так висела, пока ключи не привезли. Такое своеобразное похищение человека получилось, ведь ее ждали на другой точке, и люди остались без обеда», - рассказал «ГХ» кинооператор Александр.

Напомним, что 121 год назад в Париже в «Гранд-кафе» на бульваре Капуцинок братья Люмьер представили миру первый короткометражный фильм «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота». Это был первый фильм в истории кинематографа, который был показан публике за деньги. Именно этот день и стал днем празднования Международного дня кино.

Читайте також: