Обманутых вкладчиков Харькова ждет новый поворот

2203
В городе откроют временный офис.

В понедельник, 28 ноября, в Харькове обещают открыть временный офис для приема заявлений от вкладчиков банка «Михайловский». Предполагается, что впоследствии по каждому заявлению Фонд гарантирования вкладов будет производить выплаты тем людям, которые имели на счету до 200 000 гривен.

«Тех, кто хранил на счетах больше 200 000 очень мало, может несколько десятков человек.  В основном вклады харьковчан ограничивались суммами от 20 до 50 тысяч гривен», - рассказала "ГХ" член инициативной группы вкладчиков «Михайловского» Татьяна Лукина.

Казалось бы, вопрос должен положительно решиться фактически для всех участников финансового скандала. Но не тут-то было.

«Половина договоров были заключены непосредственно с банком. Остальную часть по предложению самого банка люди заключали с некими финансовыми компаниями. Пока все было хорошо – проблем не возникало, проценты начислялись вовремя, деньги можно было снимать, класть обратно. Все это делалось через банк. Но в какой-то момент деньги всех вкладчиков вывели из финансовых компаний и перевели в банк, каждому создали лицевой счет. Люди могли пользоваться деньгами – снимать в банкоматах, рассчитываться в терминалах супермаркетов. До тех пор, пока банк «Михайловский» не объявили банкротом. Так вот, сейчас Фонд гарантирования вкладов обещает вернуть деньги по тем договорам, которые заключали непосредственно с банком», - объясняет Татьяна Николаевна.   

К слову, первый офис по приему документов вкладчиков «Михайловского» открылся в Киеве. В первые дни туда хлынул поток людей со всей Украины.

«Мы отвезли туда несколько заявлений из Харькова. Пришли к 10 утра, перед нами в списке очередности стояло 800 человек. Документы принимают в небольшом арендованном помещении, где толчется масса людей. Бумаги тщательно перепроверяют, процесс очень затяжной», - делится впечатлениями Лукина.

По ее словам, проблема состоит еще и в том, что от вкладчиков принимают только оригиналы договоров или копии, заверенные нотариусами. Но из-за некоторых нюансов нотариусы не берутся ставить свои подписи в документах.

Напомним, двое харьковских пенсионеров умерли в ожидании возвращения банковских вкладов.

"ГХ" продолжает следить за ситуацией. Истории харьковских вкладчиков читайте в следующих публикациях.

Читайте також: