Больше сотни заключенных выйдут на свободу в Харьковской области

3628
«ГХ» - о том, сколько осужденных попадет под действие нового закона об амнистии.

Президент Украины Петр Порошенко на прошлой неделе подписал закон об амнистии. Согласно документу, на досрочное освобождение могут надеяться осужденные, которые совершили нетяжкие преступления. В частности – несовершеннолетние на момент преступления; беременные; родители несовершеннолетних или детей-инвалидов; инвалиды; пенсионеры; ветераны войны; участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС; дети родителей старше 70 лет или родителей-инвалидов (если нет других трудоспособных детей). Кроме того, под действие нового закона попадают и участники АТО.

Как рассказали в Северо-Восточном межрегиональном управлении по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации Министерства юстиции Украины, всего под действие закона попадает 287 осужденных.

«Под действие нового закона попал 1 человек из Старобельского СИЗО, 24 человека – в Сумской области; 159 – в Полтавской; 103 – в Харьковской области. Причем, из них – 15 человек – это участники АТО, которые попали в места лишения свободы за совершение нетяжких преступлений, в частности - за хранение оружия. Кроме того, из Харьковской области амнистированы 4 воспитанника Куряжской колонии, а также будут освобождены 5 женщин из Качановской колонии», - объяснили «ГХ» в управлении.

Напомним, раньше досрочно из мест лишения свободы осужденные могли выйти по закону Савченко, согласно которому день предварительного заключения приравнивался к двум дням пребывания в тюрьме. За время действия закона, а это два года, на свободу вышли 10 200 преступников.

«Среди них – 779 убийц; 496 лиц, нанесших тяжкие телесные повреждения; 1045 лиц, совершивших разбойные нападения; 812 человек, совершивших грабежи; 1253 вора и 616 наркоторговцев», - отметил руководитель ОО «Публичный аудит» Максим Гольдарб.

Стоит отметить, что после досрочного освобождения далеко не все люди стали вести «правильную» жизнь. Так, из числа освобожденных по «закону Савченко» 1,5 тысячи человек совершили 2 285 преступлений. В частности - 55 убийств, 1447 краж, 286 грабежей, 25 изнасилований, 125 разбойных нападений, 69 мошенничеств, 35 тяжких телесных повреждений.

Читайте також: