Новый детский сад открыли под Харьковом (фото, видео)

4935
В дошкольном учреждении учтены потребности всех детей.

Новый детский сад появился на Харьковщине. Он был создан в Чугуеве, на базе учебно-воспитательного комплекса №8, в рамках областного конкурса мини-проектов «Вместе в будущее». Дошкольное учреждение открыли 1 декабря председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, заместитель главы облгосадминистрации Анатолий Бабичев и Чугуевский городской голова Галина Минаева.

По словам Минаевой, в Чугуеве существуют проблемы с размещением маленьких горожан в детских садах, и их постепенно удается решать.

«Это не первые новые группы для детей, которые мы открываем в городе. Каждую группу мы постарались сделать максимально индивидуальной и снабдили всем необходимым. Кроме того, здесь создан специальный ресурсный кабинет. Одно из главных направлений нашей работы – создание условий для детей, которые имеют определенные особенности. Это уже вторая ресурсная комната, которую нам удалось открыть. В ее создании участвовали жители нашего города, а также были выделены средства из местного бюджета и привлечены деньги фондов. Результат прекрасный, и я этому очень рада. Выполняется главное пожелание – чтобы ни один ребенок не был ни в чем ущемлен», - рассказала «ГХ» мэр Чугуева Галина Минаева.

Школа, в которой расположился детский сад, рассчитана на 1 000 учеников, но она не была заполнена максимально, поэтому было принято решение организовать на первом этаже детский сад.

Всего дошкольное учреждение может принять 100 детей – это четыре группы. На сегодняшний день в садик набрали уже 75 малышей.

«Детей, нуждающихся дошкольном образовании, в Чугуеве много. В очереди стоят порядка 300 человек. Среди них – дети участников АТО и дети переселенцев. Открытие детского сада существенно облегчит эту проблему», - объяснила «ГХ» заместитель городского головы - управляющий делами исполкома мэрии Людмила Макаренко.

Ресурсную комнату для учащихся с особыми образовательными потребностями организовали в противоположном крыле здания УВК №8. В ней установлено специальное оборудование для коррекции зрения - песочница с освещением, световая пузырьковая колонна, развивающий куб, а также шведская стенка, мягкий модуль и музыкальные инструменты.

К слову, ранее в этом помещении, где сейчас специалисты занимаются с особенными детками, располагалась школьная библиотека, но ее переместили в другую комнату.

Кроме того, 1 декабря в Чугуевской гимназии №5 открыли обновленный кабинет физики. Его наполнили всем необходимым по последнему слову техники.

Отметим, что всего в 2017 году на областной конкурс мини-проектов «Вместе в будущее» из Чугуева было подано 40 проектов-заявок. Восемь из них были признаны лучшими и реализованы. В частности, два проекта в номинации «Энергоэффективность и энергосбережение» и шесть в номинации «Благосостояние граждан».

Больше фотографий смотрите здесь

Фото, видео: ГородХ

Читайте також: