Новое насекомое нашли в Харьковской области (фото)

11103

 

В июне во время изучения ночных насекомых, которые обитают на территории Национального природного парка «Слобожанский» (Краснокутский район), был обнаружен редкий вид – мантиспа обыкновенная.

Несмотря на то, что в мире насчитывается около 400 видов мантисп, в Украине можно встретить лишь два – хищная и обыкновенная. Последняя занесена в Красную книгу Украины.

«Мантиспы очень интересные животные. Они передними хватательными ногами напоминают маленьких богомолов да и в поведении у них есть много общего. Взрослые особи охотятся на других насекомых, а личинки питаются яйцами пауков и паучатами», - говорят энтомологи.

 

Напомним, что в 2018 году на Харьковщине обнаружили два редких растения. В Краснокутском районе любители флоры обнаружили орхидею - мясо-красный  пальчатокоренник. Он занесен в Красную книгу. А в мае был обнаружен краснокнижный ятрышник шлемоносный. Он рос на степном участке Двуречанского национального природного парка. По словам специалистов парка, последний раз растение находили более 100 лет назад.

Фото: НПП "Слобожанский"

Читайте також: