Техника харьковчан оказалась в опасности

2660
На Украину обрушился новый вирус.

Новый компьютерный вирус Bad Rabbit атаковал как объекты инфраструктуры, так и частные предприятия. Как и его предшественник Petya.A новое творение хакеров заражает компьютер, шифруя на нем файлы, и требует за его разблокировку 0,05 биткоинов (примерно $285).

"24 октября были зафиксированы атаки на некоторые украинские предприятия с использованием вируса-шифровальщика. Компьютеры пользователей с операционной системой Windows были заражены в результате открытия файлов с расширением .doc и .rtf, которые пришли к ним по электронной почте от неустановленных отправителей", - подчеркнули в Департаменте киберполиции Украины.

По предварительным данным, от вируса пострадали компьютеры на платформе ОС Windows XP, 7, 10.

Специалисты отмечают: чтобы хоть как-то минимизировать риск заражения компьютера вирусом, необходимо выполнять ряд правил. Самое главное из них - сразу же удалять письма с вложениями, если к вам оно пришло с незнакомого адреса.

Напомним, в прошлый раз масштабная хакерская атака накрыла Украину 27 июня – накануне Дня Конституции. Вирус Petya.A заблокировал работу Кабинета министров Украины; «Украинского медиахолдинга»; банков - ТАСС, Ощадбанк, Південний, ОТП и Мегабанк; возникли проблемы в работе Укрзализныци Укрпочты; сети магазинов Эпицентр; Новой почты; ДТЭК; Укрэнерго; сети заправок ТНК; ТРК "Люкс" (24 канал, радио "Люкс"). За восстановления работы одного компьютера вирус требовал 300 долларов. 

Кибератака доставила массу проблем жителям Харьковщины. В частности, харьковские пенсионеры не могли получить свои кровно заработанные деньги. Так, большинство банкоматов в город не работали, а в кассах просто отказывались выдавать запрашиваемые суммы полностью. Кроме того, люди были вынуждены бегать по супермаркетам и фотографировать ценники, чтобы не остаться голодными.

Читайте також: