Ночью харьковчане увидят необычное явление

3446
Астрономы рассказали «ГХ» о причудах лунного затмения.



Вечером 7 августа жителей Первой столицы ждет частичное затмение естественного спутника Земли. Как сообщили в Харьковском планетарии, на этот раз будет затемнена южная четверть полной Луны, а пик события придется на 20:20 по киевскому времени.


«Благодаря ясной погоде в нашем регионе видимость будет отличная, так что харьковчане смогут выехать за город и наблюдать за этим явлением, - рассказал «ГХ» астроном Владимир Кажанов. - Смотреть лучше через бинокль или подзорную трубу. А вот если наблюдать в обсерватории, то зрелище будет не таким ярким, так как при затмении Луна просто потемнеет и на ее поверхности невозможно рассмотреть даже кратеры».


«А еще от каждого затмения можно ждать сюрприз, потому что никогда не угадаешь, какого цвета будет Луна. В прошлые затмения она была и полностью темной, и кроваво-багровой – это зависит от многих факторов в атмосфере Земли. В частности, ученые доказали, что на раскраску спутника Земли влияют извержения вулканов, цвет солнца в этот день, ведь именно его лучи преломляются, и Луна попадает в земную тень», - поведал астроном.

Спешим насладится ярким событием, и готовимся к новому «небесному аттракциону», ведь с 9 по 13 августа нас ожидает звездопад. Пик метеорного потока Персеид придется на 11-12 августа. А вот следующее затмение Луны будет полным и состоится 31 января 2018 года.

Фото: соцсети

Читайте також: