Невиданная напасть надвигается на Харьков

2752
Город накроет непогода.

Погода в Харькове стремительно портится. Виной всему стал циклон, который надвигается на Украину. Синоптики прогнозируют в ближайшие дни снегопады и метели, и даже снежные заносы. Особенно сильно погода испортится 13 ноября. По данным метеорологов, в этот день по всей территории Украины будет фиксироваться усиление скорости ветра до 15-20 м/с, а на юге и западе местами 25 м/с.

Спасатели напоминают об осторожности и просят всех, особенно водителей, соблюдать правила безопасного поведения.

«При гололеде увеличивается тормозной путь, поэтому необходимо выбирать безопасный скоростной режим, учитывать интенсивность движения, а также особенности и состояние транспортного средства», - отмечается в сообщении ГУ ГСЧС Украины.

При этом автомобилистов просят быть предельно внимательными на эстакадах, мостах и путепроводах, поскольку именно здесь наиболее вероятно возникновение гололедицы, а пешеходов  призывают держаться подальше от рекламных щитов и линий электропередач.

Как сообщил глава ГСЧС Украины Николай Чечеткин, во всех регионах страны спасатели и техника находятся в режиме повышенной готовности, и в случае необходимости смогут прийти на выручку нуждающимся.

Харьковские коммунальщики готовы к сложным погодным условиям. Ранее заместитель Харьковского городского головы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Андрей Руденко уже давал поручение всем районам и коммунальным предприятиям быть начеку и уделить особое внимание подготовке дорожной техники, а также наличию песчано-солевой смеси и других антигололедных реагентов.

В горсовете заверили, что в случае необходимости техника, которая может оказать помощь в уборке снега, будет привлекаться с других коммунальных предприятий.

Напомним, что, по прогнозам синоптиков, зима в нынешнем году будет самой холодной за последние 120 лет. Такие данные озвучили ученые Британской королевской метеорологической обсерватории.

Читайте також: