Несколько десятков человек покусали бешеные животные на Харьковщине

3170
28 сентября - Всемирный день борьбы с бешенством.

Бешенство входит в пятерку самых опасных вирусных заболеваний, передающихся человеку от животных. Такую оценку дает Всемирная организация здравоохранения.

Несмотря на значительный мировой опыт и прогресс в изучении этой инфекции, сегодня бешенство зарегистрировано в 113 странах мира,  ежегодно от него погибает более 50 000 человек и более 1 млн животных. Основными переносчиками болезни являются дикие плотоядные животные, по большей части лисы.

Как рассказали в областном Центре здоровья, за восемь месяцев текущего года в медицинские учреждения Харьковщины обратилось 2 718 человек, которые были укушены животными. После проведения экспертиз выяснилось, что в 71 случае люди пострадали от нападения бешеных зверей.

В 2015 году цифра пострадавших была более устрашающей. Тогда от укусов бешеных животных потерпели 85 граждан. А один подросток из Печенежского района не успел спастись от вируса, которым его заразил бешеный кот.

Кроме всего, за 8 месяцев текущего года в области зафиксированы случаи заболевания бешенством у 49 животных: 17 лисиц, 11 собак, по 1 случаю бешенства енотовидной собаки, овцы, куницы, коровы.

«Чаще всего кусают собаки, реже кошки и дикие животные. Причем, в момент укуса животное может не иметь внешних признаков заболевания. Одним из основных признаков болезни является водобоязнь, затруднение при глотании жидкости, судороги при попытке пить воду. Именно поэтому бешенство называют еще и гидрофобией. С момента появления таких признаков и симптомов это заболевание становится смертельным. Если вас укусило животное, не медлите ни минуты! Единственной защитой от болезни является прививка», - увещевают медики.

По данным Минздрава, за последние 10 лет в Украине ежегодно регистрируется рост эпизоотии бешенства. Особенно напряженной эпизоотическая ситуация наблюдается в Полтавской, Сумской, Запорожской, Херсонской, Донецкой и Хмельницкой областях.

Читайте також: