Нерадивые квартиранты заставили харьковчанку искать выход из сложной ситуации

2097
Женщина попала впросак.

Нечестные арендаторы вывели хозяйку квартиры из состояния душевного равновесия. По словам женщины, молодые люди заехала в жилье, которое она сдавала в аренду, заплатили половину требуемой суммы, остальное обещали отдать через пару дней.

«Потом попросили еще отсрочить, и еще. В итоге, прожили почти месяц, а оплачено за полмесяца. Сегодня утром я приехала в квартиру, обнаружила, что жильцов нет, но часть их вещей все еще находится в квартире. Звоню им – говорят: денег нет, отдадим, когда будут. Я ответила: значит, и вещи свои заберете, когда вернете долг. Они начали грозить, сказали, что вещи – телевизор, микроволновку и двуспальную кровать - заберут в любом случае, и вообще, на полке лежали деньги за квартиру, которые я забрала», - рассказывает хозяйка.

После этого разговора харьковчанка поменяла замки на входной двери, но стала переживать, насколько законны ее действия и смогут ли жильцы влиять на нее при помощи правоохранителей.

Сочувствующие граждане заверили женщину: ничего постояльцы не сделают. Для того, чтобы забрать мебель и технику, надо предоставить на нее документы, чеки и доказать, что они являются владельцами данных вещей.

В свою очередь, юристы советуют хозяйке квартиры не быть столь самонадеянной – жильцы тоже могут обратиться в полицию.

«В описанной ситуации не прав и арендодатель, и арендатор. Нужно было сразу заключать договор аренды, в котором прописать все устные договоренности. Теперь квартиранты имеют право обратиться в полицию с заявление о том, что собственник квартиры похитил их личные вещи. Правда, данный факт еще нужно доказать, но доказательством могут служить и свидетельские показания. В ответ собственник жилья тоже может написать заявление о краже личных вещей из квартиры. А что касается договоренности о размере арендной платы, это очень сложно доказать поскольку такой договор был заключен в устной форме. Я уверен, что в данном случае людям нужно попытаться договориться, и не доводить дело до полиции», - прокомментировал «ГХ» юрист Роман Чумак.

Читайте також: