Неожиданный подарок к Рождеству сделают харьковчанам

2331
В Украине хотят ввести дополнительный выходной.


Католическое Рождество, которое приходится на 25 декабря, может стать выходным днем. Соответствующий законопроект уже зарегистрирован в парламенте.

Как отмечают авторы документа, сегодня в Украине насчитывается около 11 тысяч религиозных католических и протестантских общин, которые празднуют Рождество Христово 25 декабря. Отмечают этот праздник и многие христиане. Именно поэтому и предлагается сделать 25 декабря выходным днем, а также включить католическое Рождество в перечень официальных праздников Украины.

«По-моему, в Украине идет насаждение западных праздников, которые вытесняют славянские, - говорит харьковчанин Алексей. – Почему бы тогда в список выходных не добавить мусульманские праздники или иудейские? И зороастрийские для количества?»

Однако по мнению священнослужителей, ничего плохого в идее законотворцев нет.

«В нашей стране проживает немало католиков, поэтому я не вижу ничего плохого в том, что 25 декабря станет выходным днем, - рассказал «ГХ» православный священник одного из харьковских храмов. - Пусть у людей будет возможность порадоваться празднику. Главное – чтобы за этим не последовала отмена выходного дня 7 января, когда Рождество Христово празднует весь православный мир».

Священник уверен, что о навязывании католической веры в Украине и западной культуры речи не идет.

«В этом плане гораздо опаснее такие праздники, как Хэллоуин», - подчеркнул священнослужитель.

Читайте також: