В старинном особняке приготовили сюрприз для харьковчан (фото, видео)

1837
В Харькове состоится музыкальный аудиоспектакль в исполнении симфонического оркестра.


Свое первое выступление в 2019 году музыканты Молодежного академического симфонического оркестра «Слобожанский» приготовили для детей. Концерт «Оркестр – детям. Сказочный мир классики» состоится в пятницу, 11 января, в 14.00, в Доме Алчевских. Исполнение классической музыки будет переплетаться со сказочным аудиоспектаклем о симфоническом оркестре, а в роли сказочных героев перед зрителями предстанут музыкальные инструменты. Руководить оркестром будет дирижер из Киева - Сергей Лихоманенко.

Еще одна приятная новость – все билеты на мероприятие будут по 90 гривен.

«В основе сюжета аудиоспектакля «Оркестр – детям. Сказочный мир классики» сказочное путешествие в мир симфонического оркестра. Такая форма выступления должна понравится и увлечь юного зрителя, – заверил художественный руководитель МАСО «Слобожанский», народный артист Украины, профессор Харьковской консерватории Гаррий Абаджян. –

Персонажи необычного спектакля, в роли которых выступят музыкальные инструменты, будут рассказывать о себе голосами профессиональных актеров, а попав в руки музыкантов, сыграют различные мелодии, как сольные, так и в составе оркестра. Это будут знакомые детям с раннего возраста отрывки из произведений известных композиторов - Баха, Моцарта, Чайковского, Грига, Прокофьева, Вебера, которые часто звучат в фильмах, мультфильмах, рекламных роликах».

Об истории создания проекта рассказала директор МАСО «Слобожанский» Алена Еремина: «Классическая музыка прекрасно способствует развитию творческих возможностей ребенка, но для лучшего восприятия классики нужна некоторая подготовка. Примерно полгода назад мы придумали сказочную музыкальную историю об оркестре, для того чтобы заинтересовать детей классической музыкой. И вот теперь мы рады впервые представить эту новую и уникальную концертную программу публике».

У дирижера концерта, Сергея Лихоманенко, большой опыт проведения подобных мероприятий. Его музыкальный аудиоспектакль «Маленький принц» по мотивам одноименной сказки Антуана де Сент-Экзюпери, с аншлагом проходит в звездном зале Киевского планетария.

Сам дирижер рекомендует посещать такие концерты детям с 6 лет, но полагает, что они нужны и взрослым. Для них такие концерты - хорошая возможность интересно и с пользой провести время вместе со своими детьми.

Напомним, в пятницу, 11 января, в 14.00 музыканты МАСО «Слобожанский» приглашают на концерт «Оркестр – детям. Сказочный мир классики». 

Приобрести билеты на концерт можно: в кассе МАСО «Слобожанский» (ул. Жен Мироносиц, 13, тел. (057) 706-17-16) или на интернет ресурсе по ссылке.

Следующий выступление МАСО «Слобожанский» пройдет в Доме Алчевских в пятницу, 18 января, начало в 19:00, и носит название «Моцарт-Мендельсон: Мажорная тема». В программе мероприятия под руководством дирижера Национальной филармонии Украины Виталия Протасова прозвучат симфонии Моцарта и Мендельсона.

Фото, видео, материалы: ГородХ, МАСО «Слобожанский», YouTube

Читайте також: