Необычный питомец появился в харьковском зверинце

1823
Ручного аиста принесла в экопарк женщина.

В харьковском экопарке поселились даурские журавли, павлиньи фазаны и аист Буся.

«Даурский журавль внесен в Международную красную книгу. Это один из наиболее крупных, редких и имеющих узкий ареал распространения представителей семейства журавлиных. Это осторожная птица со звонким трубным голосом. Поселили их в помещении, поскольку на улице сейчас для этих журавлей холодно», - рассказывает заместитель директора экопарке Валерия Иващенко.

Павлиньи фазаны (глазчатая курица) – получил свое название из-за больших, переливающихся цветами радуги пятен-«глазок» на хвосте самца.

Кроме того, среди новых жильцов ландшафтного парка появился аист Буся. «Жительница Ахтырки собирала малину у себя на участке и вдруг увидела ослабевшую белую птицу, идущую прямо к ней. Женщина рассказывала, что аист еле двигался, подошел и положил голову ей на колени», - рассказали в экопарке.

Спасенного малыша женщина выкармливала домашними яйцами и козьим молоком. Затем пернатого питомца стали подкармливать рыбой и лягушками.

«Сначала Буся жил с нашей козой, а потом переселился в курятник, - смеется «приемная мама» аистенка Светлана Васильевна. - Он такой ручной, как собака. Хочет пить – щелкает клювом, хочет есть (если не получилась чего-то наловить) – тянет меня за подол юбки».

Несмотря на то, что Буся очень привязался к людям, Светлана Васильевна понимала, что аисту нужно вернуться к своим сородичам в естественную среду обитания. Но аисты уже улетели на юг, и найти дом на зиму для одинокой птицы оказалось неразрешимой проблемой. Узнав о необычной истории Буси, сотрудники экопарка согласились приютить его на Триозерье, вместе с другими аистами.

Читайте також: