Необычный оптический театр заворожил харьковчан

3987
28 октября отмечается Международный день анимации.

Именно в этот день в 1892 году французский изобретатель и художник Эмиль Рейно пригласил зрителей посмотреть свой «оптический театр» из движущихся картинок.

С тех пор во всем мире снято огромное количество анимационных фильмов. Многие из них стали всенародно любимыми и даже культовыми. Например, в список полюбившихся мультфильмов украинского производства вошли:

«Жив-був пес», 1982

Это классика украинской анимации от режиссера Эдуарда Назарова, к тому же, признанная во всем мире: мультфильм получил массу наград. Это действительно интересная и добрая история, в которой прекрасно отображены украинский быт, гостеприимство, юмор и умение дружить.

«Козаки», 1967-1995

Главными героями мультсериала являются трое запорожских казаков: Бурмило, Коротун и Силач. Они очень разные по своим характерам, но вместе — отличная команда. Постоянно попадают в невероятные приключения, встречаясь с людьми разных стран и эпох, даже с богами и инопланетянами. Что интересно, этот мультфильм понятен без слов, ведь в нем абсолютно отсутствуют любые диалоги или текст.

«Приключения капитана Врунгеля», 1976-1979

Мало кто знает, что этот мультфильм гениального Давида Черкасского, — украинский. Но это именно так, и этим стоит гордиться: его снял «Киевнаучфильм». Веселое повествование о невероятных приключениях капитана Врунгеля, его старшего помощника Лома и матроса Фукса, которые устроили кругосветное путешествие на яхте, никого не оставит равнодушным.

 «Остров сокровищ», 1986, 1988

Еще один шедевр советской эпохи от Давида Черкасского и «Киевнаучфильма», который не теряет актуальности и сегодня. Это комедийная экранизация знаменитого романа «Остров сокровищ» о поиске клада капитана Флинта. Что интересно, мультфильм включает в себя некоторые элементы мюзикла: сюжет прерывается веселыми музыкальными номерами.

 «Як Петрик П’яточкін слоників рахував», 1984

Ну, кто не слышал об энергичном и веселом, но очень непослушном мальчике Петрике Пяточкине, который во сне попадает в Африку, где становится воспитателем слоников?

Стоит отметить, что некоторые мультфильмы рождались в Харькове. Подробнее о таком мультфильме читайте здесь.

Читайте також: