Необычные животные поселились в центре Харькова (фото)

3319
«ГХ» - о новой археологической выставке.

В Музеи археологии ХНУ им. Каразина открылась выставка "Пределы сакрального: культовые предметы населения лесостепной Скифии".

На ней представлены культовые антропоморфные и зооморфные фигурки 5-4 ст. до н.э., обломки орнаментированных глиняных жертвенников, коллекция чернолощеной посуды с различным геометрическим орнаментом, инкрустированным белой пастой, разнообразные глиняные, костяные и роговые изделия.

Также на выставке можно увидеть артефакты с раскопок, которые представляют культовые традиции оседлого населения Днепровского Левобережного Лесостепи в 7-4 ст. до н.э.

Кроме того, отдельная экспозиция представлена полевыми фотографиями. Например, по некоторым из них можно пронаблюдать, как проходило обнаружение захоронения собаки с ожерельем (7 в. до н.э.).

Есть также фигурки животных с Циркуновского городища и скопления культовых хлебцев, найденных на поселении Ореховый Гай.

В отдельном модуле посетители выставки могут увидеть вещи из курганов скифского времени, которые имели сакральный смысл и использовались в погребальных обрядах. Некоторые из них уникальны и демонстрируются впервые.

Ознакомиться с экспонатами выставки можно до 30 июня по адресу: пл. Свободы, 4, главный корпус, цокольный этаж.

Фото: пресс-служба ХНУ им. Каразина

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе самых важных и интересных новостей.

Читайте також: