Пенсионера из Харькова пожизненно снабдили едой за счет государства (фото)

3916

10-летнего Криса – единственную в Украине таксу-спасателя с почетом отправили на пенсию.

Последние пять лет пес самоотверженно служил штатным поисковиком при Харьковском учебном центре оперативно-спасательной службы ГСЧС и защищал честь страны на международных соревнованиях собак-спасателей.

Хозяин Криса – харьковский спасатель-кинолог Сергей Лухин делится: в свое время попытался совместить свое желание спасать людей и любовь к собаке. Стал тренировать питомца и открыл в нем способности к поиску людей.

За эти годы таксе приходилось не только «брать след» пропавших людей, но и работать в местах катастроф.

«Крис участвовал в поиске пропавшего грибника на Харьковщине – человек пошел в лес и заблудился. А когда в девятиэтажке на Слинько, 2б взорвалася газ, он работал внутри разрушенного здания и искал под завалами пострадавших. Кстати, в прошлом году на международных соревнованиях собак-спасателей, которые проходили в Украине, Крис был единственным псом, который нашел под завалами всех людей до одного», - рассказывает Лухин.

Со слов парня, его пес – своего рода уникум. Ведь собак этой породы в спасательно-поисковой службе не используют, поэтому Крис – единственная такса-спасатель не только в нашей стране, но и на просторах Европы.

На днях особого пса вместе с другими его «коллегами» отправили на заслуженный отдых. Ради такого случая на столичном Крещатике устроили торжественные проводы – собак награждали медалями, им аплодировали и пожизненно обеспечили кормом за счет государства.

Впрочем, харьковскому псу Крису не время почивать на лаврах – вчера, 16 сентября, вместе со своим хозяином он отправился на очередной «собачий» чемпионат мира в Словению.

Напомним, 17 сентября в Украине отмечается День спасателя.

Читайте також: