Необычная Полина будет следить за харьковчанами

3075
«ГХ» выяснил, что сможет измениться с нововведением полиции.

Министерство внутренних дел запустило пилотный проект полицейской сети по противодействию домашнему насилию – «ПОЛИНА». Первые мобильные группы будут работать в отдельных районах Киева и Одессы, а также в Северодонецке.

По статистике, только 10% женщин, которые подверглись домашнему насилию, сообщают о таких фактах. Остальные жертвы боятся, что их начнут осуждать, или что случаи насилия могут повториться.

«Каждый день десятки женщин со всей Украины обращаются за помощью. Они даже не просят защиты, потому что они не верят в то, что смогут его получить. Они просят правовой помощи или, хотя бы, место, где они смогут спрятаться на время со своим ребенком. Они просто хотят, чтобы кто-то поддержал их и сказал, что они не одни в этой проблеме», - отметила рассказала заместитель министра внутренних дел по вопросам европейской интеграции Анастасия Деева.

К слову, новые мобильные группы будут сформированы в основном из женщин-офицеров из подразделений превенции (участковых офицеров и ювенальной превенции), следователей, уголовного розыска и патрульных, которые прошли отбор и специальную подготовку.

Однако специалисты совершенно не уверены, что данный пилотный проект как-то сможет изменить ситуацию.

«Если не будет заявителя или попросту женщина не обратится в полицию с заявлением, то правоохранители вряд ли приедут и будут привлекать к ответственности виновника. Хотя по закону полиция наделена правом и обязанностью проводить мероприятия, направленные на предупреждение преступлений. Сейчас это, как правило, сводится к профилактической беседе участкового», - отметил «ГХ» юрист Роман Чумак.

По его словам, отсутствие реального наказания (на сегодняшний день - 30-40 часов общественных работ или арест на срок до семи дней) за домашнее насилие и порождает ситуацию вседозволенности и безнаказанности.

«Если бы наказание было более строгим, то тогда такие преступления совершались бы реже», - уверен эксперт.

Читайте також: