Украинская певица пострадала во время массовой потасовки в центре Харькова

2691
«ГХ» - о подробностях конфликта между активистами и представителями сексуальных меньшинств.

Участников акции против гомофобии в Харькове поливали неизвестным газом и забрасывали яйцами.

«Было около 100 активистов, которые были настроены враждебно против нас, и на все это количество было где-то человек 10 полицейских. Когда началась потасовка, я почувствовала в глазах газ, а затем мне в грудь что-то прилетело. Это оказалось яйцо. Почему оно не разбилось, даже не знаю, может оно вареное было. Все люди бегали то туда, то сюда. Потом ко мне подошла моя бывшая девушка, она говорила, что ей очень страшно. Мне хотелось ее обнять, но в связи ситуации этого делать было нельзя. Правоохранители же только советовали ей убегать отсюда куда подальше», - рассказала певица, участница акции Агата Вильчик.

«Это было преступление на фоне ненависти. Мы будем и дальше следить за его развитием. Обычно такие мероприятия квалифицируются как хулиганство, то есть людей может побить кто угодно», - отметила соорганизатор акции Анна Шарыгина.

При этом правоохранители утверждают, что других пострадавших, кроме двух копов, не было.

«В полицию с заявлениями о получении травм пока еще никто не обращался. Знаю, что на месте были задержаны четверо самых активных противников акции, но после их отпустили. Двое пострадавших полицейских с ушибами тела и головы были доставлены в больницу. Им наложили швы. На данный момент они находятся под присмотром хирурга и невропатолога», - подчеркнула пресс-офицер управления патрульной полиции Харькова Карина Курбанова.

К слову, несмотря на неприятный инцидент, организаторы акции не планируют отказываться от проведения подобных мероприятий и дальше.

Напомним, что массовый конфликт произошел 17 мая на улице Сумской в Харькове. Днем возле Дворца бракосочетания собрались представители сексуальных меньшинств, чтобы провести акцию против гомофобии, бифобии и трансфобии. Однако планам ЛГБТ-сообщества помешали несколько десятков человек в балаклавах и медицинских масках.

Читайте також: