Неизлечимо больной мальчик из Харькова осуществил свою мечту (фото)

3148
Маленький земляк приобщился к большому делу.

Харьковские и столичные пожарные воплотили в жизнь мечту маленького харьковчанина, страдающего неизлечимой болезнью. В свои девять лет Владик Богомазов успел несколько раз побывать на грани жизни и смерти – перенес операцию на кишечнике, разрыв легкого и сейчас пытается ужиться с тяжелым генетическим заболеванием – муковисцидоз, который постепенно разрушает организм ребенка, особенно легкие. Из-за болезни ребенок почти постоянно находится дома.

«Ему нужно делать по 9 ингаляций в день, мы практически привязаны к розетке, - вздыхает мама мальчика Наталья Богомазова. - Владик добрый, отзывчивый и замечательный мальчик. У него есть самая заветная мечта - стать пожарным-спасателем».

В комнате мальчика каждый угол посвящен спасательной службе – игрушечные пожарные с машинами, огнетушители, пластиковые пожарные части и наборы юного пожарника в натуральную величину.

Между процедурами и курсами лечения Влад развлекается тем, что играет в пожарника – спасает воображаемых людей и животных.

Харьковские спасатели как могли приблизили мальчишку к мечте – он побывал в нескольких частях, в офисе диспетчерской службы 101, посмотрел на виды Харькова с высоты старейшей в городе пожарной башни.

А недавно маленького харьковчанина пригласили стать участником столичного проекта «Осуществи мечту». Киевские спасатели созвонились с мамой Влада и решили сделать мальчику сюрприз.

«Я сказала, что мы едем сдавать анализы в Киев», - придумала для сына версию поездки Наталья Богомазова.

В Киеве прямо с вокзала начались чудеса – с поезда Влад пересел в оперативно-спасательную машину и поехал в самую большую пожарную часть Европы. Кроме боевого подразделения, там находится музей пожарного дела, и Владик смог ознакомиться, как боролись с огнем 100 лет назад.

Организаторы проекта говорят: мальчишка очень эмоционально и живо реагировал на происходящее - раздавал команды и гасил воображаемые пожары. Этот день он назвал самым счастливым в жизни и пообещал стать лучшим пожарным в мире.

Читайте також: