Неадекватные харьковчане замордовали соседей

3002
Ярых любителей животных привлекают к ответственности.


Жители многоэтажек ищут помощи в борьбе с соседями-зоолюбителями.

Как рассказали «ГХ» в «Центре обращения с животными», жалобы на нарушение правил содержания домашних питомцев поступают на предприятие регулярно.

«Истории похожи друг на друга : бабушка-соседка завела в квартире «зоопарк» - содержит с десяток собак и котов. На маленькую пенсию кормит питомцев как придется, о ветеринарах и выгуле речи не идет, в квартирах царит полная антисанитария, запах распространяется на всю округу, в подъезд невозможно зайти», - рассказывает администратор КП «ЦОЖ» Наталья Зозуля.

Инспектора предприятия отрабатывают такие жалобы, стараясь решить конфликт мирным путем. Ведь иногда соседское животное – просто повод покляузничать на рядом живущего.

«Был случай, когда соседка снизу жаловалась на живущих сверху, мол, собака жизни не дает, испражняется в квартире. Начали разбираться -  выяснилось, что лабрадор привит и ухожен. Просто квартира угловая и течет крыша, а не испражнения. Но чаще всего для жалоб есть причины. Недавно пенсионерка, живущая в 9-метровой комнате общежития, отдала в приют 8 собак и 2 кота. Соседи были счастливы, потому что запах стоял невыносимый!» - вспоминают в Центре обращения с животными.

Порой разбирательства тянутся годами, отчаявшиеся жильцы пишут во все инстанции, но проблема остается. Хозяева мини-приютов не идут на контакт даже с правоохранителями. Ведь количество зверья, которое можно содержать в квартире, в законе не прописано, и привлечь к ответственности владельцев таких приютов фактически невозможно.

«Иногда удается уговорить, отдают 10 котиков в приют, а через месяц в квартире появляется 10 новых. В прошлом году была жалоба по ул. Дарвина – женщина содержала животных в квартире на 2 этаже, выгуливала на балконе, а внизу находился косметологический кабинет. Надо ли говорить, что устойчивый запах отбивал всякое желание туда заходить? Еле-еле по суду удалось конфисковать этих животных. Также был случай на ул. Уборевича – мама и дочь держали в квартире многоэтажки 15 собак. Когда специалисты по отлову зашли в квартиру, фекалий было так много, что двери шкафа были намертво вкопаны в эти массы», - рассказывает Зозуля.

По словам девушки, у многих яростных «любителей животных» есть справка из соответствующей клиники. Но поскольку закон не запрещает психически больным людям иметь животных, они радостно стаскивают в квартиры бездомное зверье.

В ЦОЖ рассказывают: многие жалуются на нарушение правил выгула - гулять с собакой на школьных стадионах и детских площадках запрещено, но народ это не останавливает. А убирать за собаками харьковчане, увы, не приучены.

«В таких случаях мы выезжаем на место и составляем админпротоколы на нарушителей, развешиваем объявления с информацией, где можно гулять с собакой и какое наказание грозит тем, кто нарушает правила», - резюмирует Наталья Зозуля.

Читайте також: