Не опоздай: харьковским школьникам нужно успеть до середины июля

1789
Вступительная кампания продлится всего две недели.

В 2018 году внешнее независимое оценивание знаний стартует 22 мая. В этот день потенциальные абитуриенты будут писать тесты по математике. Потом бывшим школьникам дадут день передышки, и 24 мая их ожидает тестирование по украинскому языку и литературе.

После этого у них будет пять дней (до 29 мая), чтобы подготовится к сдаче ВНО по испанскому, французскому и немецкому языкам. А 1 июня будет проходить тестирование по английскому языку.

ВНО по биологии состоится 4 июня, история Украины – 6 июня, география – 8 июня, физика – 11 июня, химия – 13 июня.

Отметим, что для поступления абитуриентам необходимо подать всего три сертификата – два по обязательным предметам (украинский язык и литература - для всех; второй – в зависимости от специализации) и один на выбор.

Напомним, в этом году на Харьковщине внешнее независимое оценивание будут проходить более 21 тысячи абитуриентов.

При этом при поступлении в вузы будут учитываться сертификаты за 2016 - 2018 года по всем предметам, кроме иностранного языка. Прием заявлений в вузы в нынешнем году пройдет с 12 по 26 июля.

А вот для тех, кто должен при поступлении проходить собеседования и творческие конкурсы, а также сдавать вступительные экзамены, прием документов заканчивается 20 июля.

«Творческие конкурсы будут проводиться с 14 по 26 июля. Вступительные экзамены - с 21 по 26 июля, а собеседования - с 21 по 23 июля», - подчеркнул заместитель главы Харьковской облгосадминистрации Анатолий Бабичев.

По его словам, зачислить на бюджет вузы должны до 7 августа, а на контракт – до 30 сентября.

К слову, если раньше абитуриент мог подать 9 заявлений на четыре специальности, то в этом году - лишь 7 заявлений на 4 специальности.

Читайте також: