Настоящее окно в Европу появится в Украине

2076
Уникальная выставка путешествует по стране.


17 ноября в Днепре откроется уникальная выставка словенских фотографов «Відчуваю Словенію. Відчуваю 25», организованная Посольством Республики Словения в Украине и Почетным консульством Республики Словения в Харькове к 25-летию независимости Словении.

В экспозиции представлено 40 снимков словенских фотографов. На снимках как в калейдоскопе альпийские хребты сменяются придунайскими равнинами и побережьем Адриатики, карстовые пещеры - бескрайними лесами и уникальной архитектурой.

Экспозиция уже побывала в Киеве, Житомире, Одессе и Харькове, и вот теперь доехала до Днепра.

«Это — наш рассказ о Словении для украинцев. Наши страны не имеют общих границ, но, тем не менее, очень близки друг другу, — говорит Посол Республики Словения в Украине Наташа Прах. — И Словения, и Украина родились в 1991 году, и оба наших народа ждали этой возможности очень долго. Украина была одной из первых стран, которые поддержали молодую Словению после падения советского режима. И сейчас, в момент серьезных испытаний для Украины, словенцы остаются ее добрыми друзьями».

«На этой выставке вы можете увидеть то, чем Словения гордится больше всего — природа, архитектура, и, конечно же, люди, — говорит Почетный консул Республики Словения в Харькове Анатолий Бондаренко. — Как почетный консул, я представляю республику в нескольких регионах Восточной Украины, и очень рад, что в Днепре на целый месяц появится настоящее окно в Словению».

Выставка будет работать с 18 ноября по 18 декабря на 2-м этаже Центра торговли и отдыха «Дафи» (бул. Звездный, 1-А). Вход свободный.

Читайте також: