Наркотики могут сталь легальной медициной

1781
Украинцы требуют легализовать марихуану.

Жители страны просят Президента Украины Петра Порошенко легализовать марихуану и контролировать ее оборот. Соответствующая петиция появилась на сайте гаранта.

«Требую от Президента Украины и депутатов Верховной Рады Украины предпринять решительные шаги на пути легализации марихуаны и создание системы контроля на легальных рынках сбыта:

- законодательно выделить марихуану как легальный способ, который разрешено использовать совершеннолетним (лица, достигшие 18 лет);

- регламентировать работу мест продажи и употребление марихуаны;

- ввести налогообложения подобных мест;

- поручить правоохранительным органам, ГФС и Минздраву контроль за рынками сбыта марихуаны;

- средства, полученные с налогов и сборов, которые возложены на импортеров и реализаторов, направить на пропаганду здорового образа жизни, информационную и профилактическую работу с населением», - написал автор петиции Богдан Гнатюк.

По его словам, Украина страдает от коррупции и черных рынков сбыта. Однако, кроме наркотической составляющей привлекательной для любителей кайфа, марихуана используется в медицине как природные успокаивающие и обезболивающие. При этом, американские ученые Национального института рака заявили, что лечение марихуаной более эффективно и безопасно для человека, чем химиотерапия.

«Украина отказывается замечать существующую проблему. Криминализация наркотических средств обеспечивает сверхприбыли, неуплату налогов для криминалитета. Силовой метод борьбы с наркоманией усиливает коррупцию в рядах правоохранительных органов, работники которых продолжают контролировать нелегальный наркотрафик в Украине», - отметил автор просьбы.

Читайте також: