«Над головами пролетело что-то большое и розовое». Возле харьковского ТРЦ случилось неожиданное (фото)

4350

Пеликана, который больше недели разгуливал по морозу на улицах города, удалось поймать представителям харьковской полиции охраны.

Напомним, призыв о розыске птицы появился еще 30 ноября на фейсбук-странице Службы спасения животных. Тогда объявление одной строкой многие восприняли как шутку, но позже в интернете начали появляться фотографии пользователей – экзотический летун периодически встречался жителям разных районов города, но поймать его не представлялось возможным. Пока пеликан не попался на глаза правоохранителям.

«Мы стояли возле одного из торгово-развлекательных центров, общались с гражданами. Вдруг над головами пролетело что-то большое, розовое и приземлилось в ста метрах от нас», - говорит старший группы реагирования Андрей Чистюхин.

Полицейский осторожно приблизился к пеликану, схватил за крылья, зафиксировал клюв и отнес птицу в служебный автомобиль.

Со слов правоохранителя, в это время к нему подошел мужчина, сказал, что он работает в экопарке и готов позаботиться о птице.

«Мужчина предъявил документы, подтверждающие его слова, и унес уже отогретого и спокойного пеликана в свою машину. Вместе с женой они доставили беглеца в экопарк, где его осмотрел ветеринар и сообщил, что с птицей все будет хорошо», - добавил Чистюхин.

Напомним, летом в центре Харькова сутки ловили сбежавшую из частного террариума огромную игуану.

Читайте також: