На окраине Харькова хотят создать новую точку сборки для детей

2168
Горожане обратились за помощью в мэрию.

Петиция с просьбой построить детский сад на месте вырытого котлована в микрорайоне Горизонт, появилась на сайте городского совета.

«При застройке района в планах было строительство двух детских садов. Один построили, второй, видимо, не успели, поскольку исчез Советский Союз. Так с 90-х годов вырыт котлован, уложены плиты (часть из которых «добрые люди» уже выкопали) . Наверное, где-то хранится проект. Район не маленький, а детсад всего один, когда должно быть два. Часть детей отправляют в соседние районы, мест катастрофически не хватает. Большая просьба возобновить стройку», - призывает харьковчанин Сергей.

Пока особой активности среди подписантов петиции не наблюдается. Если за три месяца документ наберет 5 000 приверженцев, в горсовете обязуются его рассмотреть.

Напомним, в начале сентября возобновил работу ясли-сад №324 в Слободском районе. Около 20 лет назад в этом здании располагался ведомственный садик завода «ХЭМЗ». Но учреждение было закрыто из-за нехватки малышей и только сейчас удалось вернуть его в коммунальную собственность. Помещения отремонтировали и открыли три группы, в которых будут воспитываться 85 детей. Всего сад рассчитан на 200 малышей, и до конца года в нем планируют открыть еще одну группу.

В мэрии говорят: в этом году начнут работать еще три детских сада (два в Немышлянском районе и один в Новобаварском).  Также в разных детсадах откроют еще 45 дополнительных групп, а на базе школы №106, которая реорганизована в УВК, создается дошкольный сектор.

На подходе еще два новых детсада – в 2018 году детские учреждения откроют в Шевченковском (ул. Тобольская, 65) и Московском (ул. Бучмы, 36-г) районах.

Читайте також: