Новый запрет ввели в Харьковской области

4575
Инициативу восприняли не все.

В Чугуеве запретили ночную торговлю спиртными напитками. Вето на продажу алкоголя, пива и слабоалкогольных напитков действует с 23.00 до 7.00 для всех торговых точек, кроме ресторанных заведений.

В горсовете говорят: к принятию решения подошли обстоятельно – изучили общественное мнение и поняли, что большинство жителей города активно его поддерживает.

«Раньше ночной продажи алкоголя в Чугуеве не было вообще. Но появилось несколько небольших торговых точек, которые работают круглосуточно и основной ассортимент которых - именно алкоголь. Это привело к ухудшению криминогенной обстановки, о чем свидетельствуют и многочисленные жалобы граждан, и статистика полиции», - говорит «ГородХ» депутат Чугуевского горсовета Руслан Овчаренко.

По его словам, такой запрет существенно уменьшит количество разборок, грабежей и случаев хулиганства, которые в большинстве своем совершаются в состоянии алкогольного опьянения.

Впрочем, некоторые чугуевчане отреагировали на решение исполкома негативно.

«Были и такие, кто возмущался. Говорили, что запрет не поможет и те, кто захочет выпить – обязательно найдет, где взять спиртное. Но ночные торговые точки - это соблазн для тех, кто, возможно, и не пил бы, не будь этих точек. Опыт как зарубежных стран, так и Украины свидетельствует, что запрет продажи алкоголя в ночное время существенно оздоровляет обстановку. Люди пьют меньше, а значит, совершают меньше правонарушений. Тем более, у нас в городе большой военный гарнизон, а это фактор риска», - подытожил Руслан Овчаренко.

Напомним, недавно аналогичный запрет на ночную торговлю алкоголем ввели в Лозовой

Некоторое время назад ходили слухи, что подобное решение готовит и Харьковский горсовет. Однако на сегодня этот вопрос пока не рассматривался.

Читайте також: