На Харьковщине возле реки нашли средство от страшных болезней (фото)

3681

Эта находка привела в восторг ботаников Харьковщины. В Краснокутском районе любители флоры обнаружили орхидею редкого вида - мясо-красный  пальчатокоренник. Он занесен в Красную книгу. Ранее, рассказали специалисты, такое растение не произрастало на территории Слобожанщины. Редкую орхидею нашли в ходе  обследования пойм рек Мерла и Мерчик

"Эта луговая орхидея чувствительная к чрезмерной хозяйственной нагрузке на природу  и требует особого режима охраны", - отметили ученые.

Пальчатокоренников на территории Украины произрастает очень мало. Чаще их можно встретить на Кавказе, Монголии и в Иране. Ценна эта орхидея тем, что используется в медицине. Особенно хорошо помогает отвар из этого растения при судорогах, параличах, гастрите, почечных камнях; считается кровоостанавливающим средством.

В последнее время ботаникам Харьковщины везет на редкие находки. Так, в мае был обнаружен краснокнижный ятрышник шлемоносный. Он рос на степном участке Двуречанского национального природного парка. По словам специалистов парка, последний раз растение находили более 100 лет назад.

Читайте також: