Спасительные кнопки устанавливают на Харьковщине

2975
«ГХ» узнал, как можно вызвать правоохранителей без телефона.

Вызвать полицию можно без телефона. Как рассказали в Харьковском управлении полиции охраны, на 1 января текущего года в регионе 754 общедоступных экстренных кнопок. За полтора месяца установили еще 44, и сейчас их 798. Всего в городе и области установлено 2205 кнопок экстренного вызова.

«Общедоступные кнопки в основном размещают на опасных городских улицах и в местах скопления людей. Также тревожные кнопки устанавливают разные организации. При этом их можно установить как стационарно, так и воспользоваться переносным брелком (действует на расстоянии 100 метров от прибора)», - рассказала «ГХ» инспектор управления полиции охраны Харьковской области Вера Котко.

Узнать о наличии кнопки экстренного вызова полиции можно по соответствующей наклейке. В основном ими оборудованы круглосуточные кафе, магазины, аптеки и автозаправки. После нажатия кнопки дежурная часть принимает сигнал тревоги и сразу же отправляет группу на место преступления.

«В границах города группа прибывает на место за 3-5 минут, по области этот показатель немного выше – 7-10 минут. Зачастую преступники не успевают скрыться - их задерживают на месте или по горячим следам», - отметили в управлении полиции охраны Харьковской области.

Как рассказывают правоохранители, чаще всего группы быстро реагирования вызывают в развлекательные заведения (кафе, рестораны, клубы) по 3-4 вызова за ночь.

«Помню, был случай, когда наша группа выезжала пять раз подряд за ночь в одно и тоже заведение. Там был корпоратив, на котором постоянно возникали драки», - отметила Вера Котко.

Напомним, что управление охраны полиции проводит десятую акцию «квартира под охрану», в рамках которой люди могут установить охранную сигнализацию по скидке. В прошлом году, в этой акции приняли участие 300 жителей региона.

Экстренные кнопки найти по адресам:

ул. Сумская, 81, кинотеатр «ПАРК»

ул. Пушкинская, 41, аптека № 9

ул. И. Камышева, 26, ОАО «Турбоатом»

ул. Ак. Проскуры, 1, ООО «Харьковская ювелирная фабрика»

ул. Полтавский Шлях, 148/2, магазин «Золотой Век»

пл. Конституции, 18, ТВЦ «Золотой Оскар»

пл. Восстания, 7/8, ТЦ «Фокстрот-5»

пр. Московский, 137, универмаг «Харьков»

ул. Пушкинская, 85, НТУ «ХПИ»

въезд Балакирева, 1, Институт общей и неотложной хирургии Академии медицинских наук Украины

С полным перечнем общедоступных кнопок можно ознакомиться здесь.

Читайте також: