На Харьковщине стремительно сокращается население

2335
Смертность почти в два раза превышает рождаемость в регионе.

Согласно данным ГУ статистики в Харьковской области, на 1 января нынешнего года в регионе проживало 2 млн 701,2 тыс. человек.

«В течение 2016 года численность населения уменьшилась на 17 428 человек. При этом сокращение количества населения за счет естественных причин составило 18 225 человек. То есть, смертность превышает рождаемость практически в два раза. Вместе с тем, миграционный прирост населения составил лишь 797 человек», - рассказали в облстате.

Стоит отметить, что всего в Украине за 2016 год население сократилось на 176 тысяч человек и на 1 января 2017 года составило 42 млн 584 тысяч человек.

Напомним, что  среди главных причин смертности в стране – сердечно-сосудистые заболевания, рак и несчастные случаи. Причем, Украина занимает 2 место в мире по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний; 10 место в мире и 2 место в Европе – от рака; 5 место в мире – от чрезмерного употребления алкоголя; 1 место в Европе – от СПИДа.

Отметим, согласно данным, опубликованным в отчете Центрального разведывательного управления США, Украина по уровню смертности сравнялась с африканскими странами - ЮАР, Лесото, Чад и Гвинея-Бисау - и заняла второе место в мировом антирейтинге.

Кроме того, специалисты Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН предпологают, что к 2050 году население страны сократится на 10 млн человек.

Читайте також: