На Харьковщине придумали, как загнать молодежь в село

2801
Выпускникам медвузов готовят сюрприз.

Народные депутаты отметили систему распределения на работу для выпускников-медиков. Слуги народа решили, что молодые врачи больше не должны отрабатывать после окончания вуза. Ранее тех, кто не нашел рабочее место по душе, добровольно-принудительно отправляли в село.

«Мы должны поставить точку в существовании принудительного труда в Украине. Это нонсенс и рудимент, который существует со времен советской власти. У нас только те студенты, которые заканчивают медицинские колледжи и университеты, должны принудительно отрабатывать. Других специальностей нет», -  заявил нардеп Александр Спиваковский, который представлял законопроект.

В законе о высшем образовании теперь будет написано, что медицинские вузы только содействуют трудоустройству своим выпускникам, но те свободны в выборе места работы. Также, согласно изменениям в законе, выпускники медвузов и педвузов, которые захотят отработать три года после выпуска в сельской местности, должны получать от государства бесплатное жилье.

«Это нормальная практика, что выпускник должен сам найти рабочее место. Вуз выдает диплом, а человек самостоятельно трудоустраивается там, где нравится. Останутся ли села без врачей – сказать не могу, потому что медицинские вузы находятся в подчинении Минздрава», - объяснил «ГХ» директор департамента науки и образования ХОГА Анатолий Бабичев.

«Вскоре мы откроем новую амбулаторию, где будет также предусмотрена квартира для молодого врача. А как иначе привлечь молодежь в маленькие городки и села? Только предоставлением комфортного жилья, которое находится рядом с работой», - отметили в администрации Чугуевского района.

Читайте також: