На Харьковщине парень отсудил у полиции полмиллиона гривен

13893
Правоохранители не спешат рассчитываться.

Житель Чугуева отсудил у нерадивых милиционеров почти полмиллиона гривен. Такую сумму ущерба определил местный райсуд за то, что по вине следователей парень "профукал" целых 12 лет жизни. Однако правоохранители не сдались – они подали апелляцию и всячески пытаются отстоять свою правоту.

На сегодня в Апелляционном суде Харьковской области назначено очередное слушание.  

В нелепую историю Максим попал еще в 2004 году. Следователи милиции пытались привлечь парня к ответственности за «хулиганку», но так и не довели ситуацию до логического завершения. Тогда суд отправил дело на дорасследование, а самого хулигана – на подписку о невыезде.

«Человек 12 лет находился под подпиской и не мог выезжать за пределы Чугуева. Его периодически вызывали в полицию и запугивали, мол, будешь сидеть, сколько скажем. Он и сидел, пока не появилась необходимость поехать за границу. Тогда и обратился к правозащитникам», - рассказывает «ГХ» адвокат Роман Лихачев.

Юрист говорит: до 2016 года парень находился в статусе обвиняемого, и только после многократных обращений в прокуратуру выяснилось, что дело давно закрыли.

«За те годы, пока он был невыездным, дважды мог отбыть за решеткой предполагаемый срок. Статья «хулиганство», по которой его привлекли к ответственности, предполагает максимальное наказание 5 лет лишения свободы», - объясняет адвокат.

Тогда Максим обратился в Чугуевский городской суд с иском о возмещении морального вреда, причиненного ему местной прокуратурой и райотделом. Суд просьбу удовлетворил и обязал государство (в лице правоохранителей) выплатить пострадавшему 454 400 гривен.

«Правоохранители подали апелляцию, сегодня уже пятое или шестое слушание. И я вижу, что суд склоняется к тому, чтобы отменить решение первой инстанции – сделать хоть что-то, чтобы государство не платило эти деньги. Но мы не намерены сдаваться, если решение отменят – дойдем до Европейского суда по правам человека», - заявил Лихачев.

Читайте також: