На Харьковщине обнаружили живодерню (ФОТО)

4850
Защитники животных обвиняют учреждение в убийстве животных.

На Малой Рогани зоозащитники обнаружили частное предприятие, которое занимается отловом бродячих животных. Всего около 20 вольеров, общим количеством до 70 собак.

«ФОП Черныга, по словам местных жителей, занимается не только отловом и транспортировкой животных, но и убивает их. Кроме этого, данное предприятие заключает контракты с главами районных администраций на отлов животных. На это списываются деньги, а после этого животных уничтожают», - подчеркнули в Службе спасения животных.

При этом, зоозащитники отмечают, что данная служба ранее тесно сотрудничала с КП «Центр обращения животных», которое располагается на проспекте Гагарина, 358.

«Так как официально предприятие не работает нигде кроме города Харькова, они решили сделать несколько ФОПов, которые застолбили несколько областей - Харьковскую, Полтавскую, Запорожскую и даже Николаевскую. Затем все собаки, отловленные ФОПами, убитыми привозятся в КП и выдаются за пойманных в Харькове», - говорят в Службе спасения животных.

Однако, в КП «Центр обращения животных» объясняют, что сотрудничество было прекращено с частной службой отлова животных еще в конце прошлого года.

«Коммунальное предприятие «Центр обращения с животными» заключает договоры на отлов бездомных животных с органами местного самоуправления Харьковской и других областей, если они обращаются к нам с такой просьбой. Но существуют и другие организации и предприятия, осуществляющие отлов бездомных животных в Харьковской и других областях. В 2016 году КП «ЦОЖ» не имеет договорных отношений с ФЛ-П Чернига Т.М. на прием под надзор ветеринарных врачей отловленных за пределами города Харькова бездомных животных. Договор прекратил действие в декабре 2015 года», - заявила директор КП «ЦОЖ» Юлия Шаповалова.

При этом специалист рассказала, что в случае, если сотрудники «Центра обращения с животными» отловили домашнюю собаку, то при обращении хозяина с просьбой вернуть животное ветеринары возвращают его после вакцинации от бешенства и компенсации затрат на его отлов.

Фото: служба спасения животных

Читайте також: