Страшные находки. В Харьковской области раскопали "адский котел" (фото,видео)

11823
ГородХ - подробнее о раскопках.

Человеческие кости, оружие, ампулки, женские украшения раскопали харьковские археологи в селе Ивановка Барвенковского района.

Ученые исследовали территорию, где происходила оборонительная операция по защите Харькова в 1942 году, так называемый «Барвенковский котел».

За шесть дней экспедиторы обнаружили 17 захоронений и останки 48 солдат.

«Самое важное, что мы нашли три ЛОЗа (опознавательных знака), которые выглядят как капсулы. К сожалению, один из них был открыт. Мы надеемся, что имена остальных двух нам удастся идентифицировать», - рассказала член экспедиции Дарья Найдюк.

Военнослужащие были найдены в полном обмундировании: винтовки, гранаты, карабины. При офицерах были обнаружены так называемые планшеты – полевые сумки, компасы, карманные и наручные часы с большим циферблатом.

«Было найдено много личных вещей - зеркальце, подписной гребешок с именем Митя. Также мы нашли много останков лошадей, подковы - это говорит о том, что здесь погибло очень много кавалеристов»,  - рассказывает Дарья.

Также были найдены останки медиков - археологи раскопали ампулы и различные жидкости. А в одном захоронении вместе с 5 мужчинами нашли останки женщины. По словам экспедиторов, рядом лежала обувь 36 размера.

Напомним, согласно официальным данным во время обороны Харькова в 1942 году попали в плен и погибли более 270 тысяч советских солдат, многие из которых были украинцами.

Фото: ВГО "Союз народной памяти"

Читайте також: