На Харьковщине не открылись детские лагеря

2780
«ГХ» - о том, сколько детей оздоровили в регионе.

В нынешнем году на Харьковщине планируется оздоровить 219 тысяч 236 детей, что составляет 90,7% от общего количества детей в возрасте от 7 до 17 лет. На 26 июня оздоровлением было охвачено 87 950 малышей в 738 детских лагерях.

Стоит отметить, что в нынешнем оздоровительном сезоне не открылись 7 лагерей, из тех, которые планировали. В частности – 6 стационарных лагерей и один палаточный городок (пришкольный лагерь).

«На 26 июня в 23 стационарных лагерях находятся 3 858 детей. Еще 2 789 малышей оздоравливаются за пределами Харьковской области, из них 280 деток отправились отдыхать за счет привлеченных средств», - отметили в пресс-службе ХОГА.

Напомним, что во время подготовки к оздоровительной кампании сотрудники ГУ Госпотребслужбы в Харьковской области в 21% случаев проверки обнаружили нарушение санитарных требований. Среди самых распространенных - нарушения режима уборки помещений и правил хранения продуктов.

«Среди частых замечаний, которые возникали при проверке детских учреждений оздоровления и отдыха - соблюдение санитарно-гигиенических требований. В частности, режим уборки помещений, правила хранения инвентаря для уборки; обеспечение ограждения территории в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями; отсутствие постоянного контроля соблюдения санитарно-гигиенических норм в пищеблоке, в столовой; отсутствие контроля функционирования холодильного оборудования, соблюдения требований по принятию, хранению и реализации продуктов», - рассказала «ГХ» председатель постоянной комиссии по вопросам молодежной политики, спорта и туризма Харьковского облсовета Валерия Мураева.

К слову, средняя стоимость путевки в детский лагерь по сравнению с прошлым годом выросла на 25%.

«Если в прошлом году средняя стоимость путевки (за 21 день) составляла 4 188 гривен, то в этом году – 5 586 гривен. А вот оздоровить ребенка на базе учреждений санаторного типа в среднем будет стоить 8 106 гривен, что на 1 578 гривен дороже, чем в 2016 году», - подчернкнула Мураева.

При этом, самыми дешевыми оказались лагеря – Барвинок (Волчанский район) и Каразинский (Краснокутский район). Там день пребывания стоит 147 гривен. А вот самыми дорогими традиционно остаются детский лагерь школы Бойко (г. Люботин) и «Солнечный», принадлежащий Южной железной дороге – 550 гривен в сутки.

Читайте також: